Evento Ludico: Ludicomix Bricks & Kids 2018

Attenzione! Sembra che questo evento sia terminato circa 154 giorni fa.

Fiera

Presso Empoli

Dalle ore 09:30 del 22/04/2018 fino alle ore 19:30 del 22/04/2018

Condividi questo evento su:

Fiera

Ludicomix Bricks & Kids 2018

LUDICOMIX BRICKS & KIDS sta tornando!! Quindicesima edizione!! Saranno come sempre due giorni intensi di esposizioni, mattoncini, mostre, contest, gare, mercatini di fumetti & gadget, attività di gioco e infinita creatività. Il tutto completamente dedicato a piccoli e grandi appassionati: questo è Ludicomix Brick & Kids!

Coming Soon

OSPITI:
Thomas Astruc ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/thomas-astruc/
Davide di GBR ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/07/davide-nonino/
Cydonia e Chiara ---> http://www.ludicomix.it/2018/04/13/pokemon-millennium-cydonia-e-chiara/
I Paguri ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/i-paguri/
Ferdinando Batistini ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/ferdinando-batistini/
Barbara Barbieri ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/barbara-barbieri/
Angelo Porazzi ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/12/angelo-porazzi/
Dado ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/dado/
Bigio ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/bigio/
DAW ---> http://www.ludicomix.it/2018/04/13/daw-davide-berardi/
Federico Ferniani ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/federico-ferniani/
Marcello Mangiantini ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/marcello-mangiantini/
Riccardo Nunziati ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/riccardo-nunziati/
Stefano Antonucci ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/05/stefano-antonucci/
Marco Russo ---> http://www.ludicomix.it/2018/04/13/marco-russo/
Glenda Vaccaro ---> http://www.ludicomix.it/2018/04/13/glenda-vaccaro/
Alessio D'Uva ---> http://www.ludicomix.it/2018/04/13/alessio-duva/
Tuono Pettinato ---> http://www.ludicomix.it/2018/04/13/tuono-pettinato/
Mengozzi e Marcora ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/mengozzi-e-marcora/

PROGRAMMA:
Sabato 21 Aprile
Miraculous Ludicomix ---> https://www.facebook.com/events/122163681966382/
Il Gioco dell'Anno On Tour ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/gioco-anno/
Ludoteca XXL ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/ludoteca-multi-associazione/

Domenica 22 Aprile
LOL Meet Up Toscana ---> https://www.facebook.com/events/274882429716608/
Cosplay Contest ---> https://www.facebook.com/events/159305538100856/
CosFactor ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/14/cosfactor/
Il Gioco dell'Anno On Tour ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/gioco-anno/
Ludoteca XXL ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/ludoteca-multi-associazione/

Gruppi e Attività:
Deus GRV ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/deus-grv/
Kiseki Maid Cafè ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/14/kiseki-maid-cafe/
Regno di Atlantica ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/18/regno-di-atlantica/
Armata di Westeros ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/05/armata-di-westeros/
Fantasy Real Dreams ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/fantasyrealdreams/ https://www.facebook.com/events/502286996834622/
Florence Knights ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/06/florence-knights/
Heavy Seals Softair ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/13/heavy-seals-softair/
I Love Ghostbusters ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/12/love-ghostbusters/
Florence Knights ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/06/florence-knights/
Alfieri di Westeros ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/05/alfieri-di-westeros/
Laboratori e Sfide, che passione! ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/19/laboratori-kids/
Gruppo Fotografico Giglio Rosso ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/14/gigliorosso/

Area Tornei:
LOL ---> https://www.facebook.com/events/226567417888717/
FIFA ---> https://www.facebook.com/events/160515631281703/
Overwatch ---> https://www.facebook.com/events/1793378057635435/
Clash Royale ---> https://www.facebook.com/events/154279958736335/
Tekken 7 ---> https://www.facebook.com/events/228682241015884/
Mario Kart 8 Deluxe ---> https://www.facebook.com/events/984494308384477/
Magic the Gatering ---> https://www.facebook.com/events/1921868181459954/
https://www.facebook.com/events/211276969646511/
YuGiOh! ---> https://www.facebook.com/events/452762808478289/
RisiKo! ---> https://www.facebook.com/events/414693922289267/

Mostre:
Let's Dance ---> http://www.ludicomix.it/lets-dance/
TEMP ---> https://www.facebook.com/events/566562110386696/ http://www.ludicomix.it/2017/04/19/temp/
Tributo a Leo ---> http://www.ludicomix.it/2017/04/12/leo-bigliazzi/

Chi puoi contattare?

Associazione Culturale Ludicomix

Generale

info[chiocciolina]ludicomix.it

0571/530341

Sito Web

Social

Facebook

Twitter

Pubblicato su IoGioco.net da IoGioco.net


Iscriviti e pubblica subito tutti i tuoi eventi

IoGioco.net è gratis e lo sarà per sempre! Cosa aspetti? Iscriviti!

Gli eventi ludici nei prossimi giorni

Torneo Ufficiale Bang Potenza (pz)

Torneo Ufficiale Bang Potenza (pz)

La Leggenda dei 5 Anelli: Amichevole

La Leggenda dei 5 Anelli: Amichevole

Il Trono di Spade LCG: Amichevole

Il Trono di Spade LCG: Amichevole

La Leggenda dei 5 Anelli: Dynasty League

La Leggenda dei 5 Anelli: Dynasty League

La Leggenda dei 5 Anelli: Conflict Tournament

La Leggenda dei 5 Anelli: Conflict Tournament

Torneo Ufficiale Bang Vercelli (vc)

Torneo Ufficiale Bang Vercelli (vc)

La Leggenda dei 5 Anelli: Amichevole

La Leggenda dei 5 Anelli: Amichevole

La Leggenda dei 5 Anelli: Conflict Tournament

La Leggenda dei 5 Anelli: Conflict Tournament

Ticket To Ride

Ticket To Ride

Guarda tutti i prossimi eventi ludici

Guarda tutti i prossimi eventi ludici

IoGioco.net

IoGioco.net © 2018

IoGioco.net è un network sugli eventi ludici in Italia.
Trova gli eventi ludici più vicini a te e unisciti al divertimento!

Eventi ludici, Anteprima, Demo, Dimostrazione, Evento Nazionale, Fiera, Giornata Ludica, Ritrovo Ludico Settimanale, Serata Ludica, Special Day, Torneo, Giochi da Tavolo, Giochi di Ruolo, Giochi di Carte, Giochi di Miniature, Giochi per Bambini, Tornei, Fiere, Eventi Ludici, Manifestazioni ecc.
a digital idea by AlessandroAndrea.it