Eventi Ludici organizzati nei prossimi giorni in Italia!

Ricerca

 

 

Sono stati trovati 792 eventi ludici

Lega di Magic - Ixalan

Playtime Piacenza

Via Piero Gobetti, 31, 29122 Piacenza PC, Italy

Il 23/10/2017

Lega di Magic - Ixalan settimana 4

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 10:00 del 23/10/2017

Magic - LEGA Ixalan Minisealed! Settimana n.4

Games Academy Arezzo

Via Antonio Guadagnoli, 73, 52100 Arezzo AR, Italy

Dalle ore 14:30 del 23/10/2017

Torneo di Yu-Gi-Oh! under 15

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 15:00 del 23/10/2017

Vanguard - Impara a giocare + Gioco libero

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 16:00 del 23/10/2017

Lega Commander - lunedi pomeriggio 16.30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 23/10/2017

Tutti i Lunedì, pomeriggio dedicato ai Giochi da Tavolo!

Games Academy Bologna - Giochi Uniti

Via Aurelio Saffi, 15, 40131 Bologna BO, Italy

Dalle ore 18:00 del 23/10/2017

Ludimus - serata giochi da tavolo

Il Simposio Bar - Ristorante

Via Antonio Rosmini, 19, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 19:00 del 23/10/2017

Happy Hour Happy Games

Bar pasticcieria Le Golosie Trescore Balneario

Dalle ore 19:30 del 23/10/2017

MAGIC - Playtime Commander League!

Playtime Piacenza

Via Piero Gobetti, 31, 29122 Piacenza PC, Italy

Dalle ore 21:00 del 23/10/2017

MTG Pauper at Victorian Monkey

Victorian Monkey

Viale dello Scalo San Lorenzo, 57, 00185 Roma, Italy

Dalle ore 21:00 del 23/10/2017

Ludica - Mente Serata Board Games Genova

Via Tolemaide, 5R 16129 Genova GE, Italia

Dalle ore 21:00 del 23/10/2017

Serata gioco + torneo di BANG! DUEL

iLudici

Viale Aurelio Saffi, 50, 40026 Imola BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 23/10/2017

Lunedì Di Gioco Aperto A Tutti

Brescia che gioca

Via Nicolò Tommaseo, 92, 25128 Brescia BS, Italy

Dalle ore 21:00 del 23/10/2017

Il Trono di Spade LCG: Amichevole

Fantamagus Certosa

20066 Melzo, Metropolitan City of Milan, Italy

Il 24/10/2017

Il Trono di Spade LCG: Amichevole

Il Dado Cosmico

43013 Langhirano, Province of Parma, Italy

Il 24/10/2017

Magic The Gathering: Lega - Ixalan - Settimana 4/4

Games Academy Trento

Via Del Travai, 30, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 10:00 del 24/10/2017

Palestra Pokemon

Games Academy Vimercate

Via Vittorio Emanuele, 44b, 20871 Vimercate MB, Italy

Dalle ore 15:30 del 24/10/2017

Lega di Ixalan - 4° Settiamana

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 15:30 del 24/10/2017

Tutti i martedì e mercoledì: Magic, Yugioh e Vanguard skoolz!

Games Academy Bologna - Giochi Uniti

Via Aurelio Saffi, 15, 40131 Bologna BO, Italy

Dalle ore 16:00 del 24/10/2017

MAGIC - LEGA Sealed "Ixalan" - 10€, poi gratis!

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 16:00 del 24/10/2017

Lega di Commander a Stazione Gioco

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:00 del 24/10/2017

Lega Pokemon & tornei al Magic Warrior!

MagicWarrior Silea

Via Treviso, 7, 31057 Silea TV, Italy

Dalle ore 16:30 del 24/10/2017

Torneo Pokemon

Games Academy Cagliari

Via Alghero, 27, 09127 Cagliari, Italy

Dalle ore 16:30 del 24/10/2017

Yu gi oh Torneo Tier 2 For Fun !

via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma

Dalle ore 16:30 del 24/10/2017

Torneo Vanguard - martedi pomeriggio - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 24/10/2017

Lega Pauper - martedi ore 18:00 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 18:00 del 24/10/2017

Aperitivo & Go

Il Tempio d'Oro

Via delle Leghe, 23, 20127 Milano MI, Italy

Dalle ore 19:30 del 24/10/2017

Due sere dedicate al gioco da tavolo

D20 - Ludoteca Game & Drinks

Corso Calatafimi, 817, 90129 Palermo, Italia

Dalle ore 20:00 del 24/10/2017

Epic Martedì: Quest4Heroes

La Forgia degli Eroi

Via Andrea Maria Ampère, 15, 20131 Milano MI, Italy

Dalle ore 20:00 del 24/10/2017

Magic:Booster Draft Ixalan (21^ tappa) Master

Goblin Bologna

Via Cesare Battisti, 3A, 40123 Bologna BO, Italy

Dalle ore 20:30 del 24/10/2017

Magic: Goblin Commander League (2^ tappa)

Goblin Bologna

Via Cesare Battisti, 3A, 40123 Bologna BO, Italy

Dalle ore 20:30 del 24/10/2017

Io Martedì Ruolo!

Spazio LAN

Via Giuseppe Zanardelli, 81, 25036 Palazzolo sull'Oglio BS, Italia

Dalle ore 20:30 del 24/10/2017

Moderndì Two-Headed Giant

Quinto Elemento

Via Cisterna, 15, 04100 Latina LT, Italia

Dalle ore 20:45 del 24/10/2017

12° tappa WMC - Modern

Wonderland Pavia

Via Pietro Nenni, 72, 27100 Pavia PV, Italy

Dalle ore 21:00 del 24/10/2017

TorpignaGioca a Centocelle

La Città Perduta

Via delle Palme, 69, 00171 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:00 del 24/10/2017

Martedì Ludico

Spazio Ludico

Via Gabriele Voltattorni, 59, 63074 San Benedetto del Tronto AP, Italy

Dalle ore 21:00 del 24/10/2017

7° Tappa Modern Street League

Dungeøn Street

Via Rigattieri, 29, 56127 Pisa PI, Italy

Dalle ore 21:15 del 24/10/2017

Torneo sanzionato Magic formato Modern – 5€!

Games Academy Bologna - Giochi Uniti

Via Aurelio Saffi, 15, 40131 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:30 del 24/10/2017

Lega di Magic - Ixalan

Games Invasion

Viale Palmiro Togliatti, 50059 Vinci - Sovigliana FI, Italia

Dalle ore 21:30 del 24/10/2017

200€ Garantiti Modern - martedi ore 21:30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:30 del 24/10/2017

La Leggenda dei Cinque Anelli: Launch Party

Dal Tenda Perugia

Perugia, Province of Perugia, Italy

Il 25/10/2017

Draft Ixalan FNM at Victorian Monkey

Victorian Monkey

Viale dello Scalo San Lorenzo, 57, 00185 Roma, Italy

Dalle ore 15:00 del 25/10/2017

Cardfight: Vanguard!! - Card Capital League

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 15:00 del 25/10/2017

GdM: Warhammer Underworlds: Shadespire!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 15:00 del 25/10/2017

Magic School - Il primo mazzo di Magic te lo regaliamo noi!

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 15:30 del 25/10/2017

MAGIC - Minimaster - 5€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 16:00 del 25/10/2017

Modern del mercoledì: 120 garantiti - Stazione Gioco

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:15 del 25/10/2017

Torneo YUGI - mercoledi pomeriggio - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:15 del 25/10/2017

Palestra Pokemon

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 16:30 del 25/10/2017

Draft Ixalan - mercoledi pomeriggio - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 25/10/2017

Vanguard Card Capital League - Ottobre

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 17:00 del 25/10/2017

Gioco del Mese: Baciamo le mani

Games Academy Trento

Via Del Travai, 30, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 20:30 del 25/10/2017

Zombicide Prison Outbreak - Tanti Premi + Caffè Offerto!

Playtime Piacenza

Via Piero Gobetti, 31, 29122 Piacenza PC, Italy

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

Mercoledì - FOW Ruler League Ottobre

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

Legend of the Five Rings LCG - Launch Party @Dal Tenda Perugia

Dal Tenda Perugia

Via Ruggero D'Andreotto, 3, 06124 Perugia PG, Italy

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

MAGIC - 24^ Tappa Campionato Modern - 5€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

Giochi da Tavolo - Serata Ludica!

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

Magic the Gathering - Standard Showdown

Games Academy Trento

Via Del Travai, 30, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

Giocando da Tavolo

MAST Club del Gioco Rho

Via S. Martino, 22, 20017 Rho MI, Italy

Dalle ore 21:00 del 25/10/2017

Il Trono di Spade LCG: Amichevole

Magus

81020 San Nicola la Strada, Province of Caserta, Italy

Il 26/10/2017

Star Wars Destiny: Amichevole

GiocoForza

Rome, Metropolitan City of Rome, Italy

Il 26/10/2017

La Leggenda dei Cinque Anelli: Launch Party

Gamelot - Il Regno dei Giochi

Il 26/10/2017

School of Magic - giovedi ore 16.00 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:00 del 26/10/2017

Vanguard - Scuola di Vanguard + Card Capital League - 3,50€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 16:30 del 26/10/2017

Standard Showdown - giovedi ore 16.30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 26/10/2017

Torneo Pauper - Giovedì pomeriggio - Stazione Gioco

via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma

Dalle ore 16:30 del 26/10/2017

Yu gi oh Torneo in formato avanzato

via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma

Dalle ore 16:30 del 26/10/2017

Torneo di Vanguard

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 26/10/2017

Le storie di Arcibaldo

Arcibaldo

Empoli, Via dei Cappuccini, 38, 50053

Dalle ore 17:00 del 26/10/2017

Yugioh! - Scuola di YuGiOh! Under 15 - Gratis!

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 17:30 del 26/10/2017

Magic - Legacy League Tappa 2 di 6

Games Academy Arezzo

Via Antonio Guadagnoli, 73, 52100 Arezzo AR, Italy

Dalle ore 19:00 del 26/10/2017

Booster Draft Giovedì sera Ixalan Valido per la lega!

Games Academy Verona

Circonvallazione Oriani, 2c, 37122 Verona VR, Italy

Dalle ore 20:30 del 26/10/2017

Serata Giochi

La Tana Dei Goblin Venezia

Via Francesco Crispi, 13, 30173 Venezia, Italy

Dalle ore 21:00 del 26/10/2017

Serata LudiChieri!

Cittadella del Volontariato

Via Giovanni XXIII, 8, 10023 Chieri TO, Italia

Dalle ore 21:00 del 26/10/2017

Mi Ci Gioco Il John Barleycorn

John Barleycorn il Pub

Via G. Pascoli, 32, 47814 Igea Marina RN, Italy

Dalle ore 21:00 del 26/10/2017

La Leggenda dei 5 Anelli - Launch Party

Gamelot-Il Regno dei Giochi

Via Antonio Gramsci, 151, 50019 Sesto Fiorentino FI, Italia

Dalle ore 21:00 del 26/10/2017

Ruler League Ottobre

Games Kingdom

Via Giambattista Tiepolo, 19, 24127 Bergamo BG, Italy

Dalle ore 21:00 del 26/10/2017

Magic Torneo Modern

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 21:00 del 26/10/2017

7° Tappa Pauper Street League!

Dungeøn Street

Via Rigattieri, 29, 56127 Pisa PI, Italy

Dalle ore 21:15 del 26/10/2017

Modern serale - 250 Euro di Buono Garantiti

via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma

Dalle ore 21:15 del 26/10/2017

Torneo Vanguard

Mondi Paralleli - Gallarate

Via Giuseppe Parini, 35, 21013 Gallarate VA, Italia

Dalle ore 21:30 del 26/10/2017

Gangster Empire. Cluedo Live Saga

Games Academy Bari

Via de Rossi, 161, 70122 Bari BA, Italy

Dalle ore 21:30 del 26/10/2017

Star Wars Destiny: Amichevole

Jolly Troll Lucca

55100 Lucca, Province of Lucca, Italy

Il 27/10/2017

Assalto Imperiale: Amichevole

The Magic Spot (feat. Finibus Terrae)

Bari, Metropolitan City of Bari, Italy

Il 27/10/2017

MTG - Standard

Games Academy Vimercate

Via Vittorio Emanuele, 44b, 20871 Vimercate MB, Italy

Dalle ore 12:00 del 27/10/2017

Commander Multyplayer FNM At Victorian Monkey

Victorian Monkey

Viale dello Scalo San Lorenzo, 57, 00185 Roma, Italy

Dalle ore 15:00 del 27/10/2017

Magic The Gathering - FNM: Arch Enemy + Standard

Games Academy Trento

Via Del Travai, 30, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 15:00 del 27/10/2017

FNM Magic the Gathering

Games Academy Bergamo

Bergamo, Via Angelo Maj, 10/l, 24121

Dalle ore 15:30 del 27/10/2017

Friday Night Magic - Standard (T2) e Minimaster

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 15:30 del 27/10/2017

Evento FNM Ottobre. Mini-Masters . Nuovi Token bifronte!

Games Academy Arezzo

Via Antonio Guadagnoli, 73, 52100 Arezzo AR, Italy

Dalle ore 16:00 del 27/10/2017

Magic - FNM Draft pomeridiano

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:15 del 27/10/2017

Torneo di yu gi oh del venerdì a Stazione Gioco

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 27/10/2017

FNM: Standard!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 16:30 del 27/10/2017

100€ Garantiti Modern - venerdì ore 16:30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 27/10/2017

MAGIC - FNM Booster Draft "Ixalan" - 10€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 17:00 del 27/10/2017

Day one Assasin's creed origins

Neverland

Rapallo, Vico del pozzo 18 rapallo, 16035

Dalle ore 18:00 del 27/10/2017

Giorgia Zé acoustic duo + prima puntata di Stranger things 2!

Meeple Frascati

Corso S. Giuseppe Calasanzio, 19, 00044 Frascati RM, Italia

Dalle ore 20:00 del 27/10/2017

Torneo Amichevole Assalto Imperiale

Finibus Terrae

Via Lattanzio Francesco, 17, 70126 Bari, Italia

Dalle ore 20:00 del 27/10/2017

Friday Night Magic - Standard Pauper

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 20:30 del 27/10/2017

Cena con Delitto "J'Adoube - Acconcio"

Fra Diavolino - Diano Marina

Dalle ore 20:30 del 27/10/2017

FNM: Commander Multiplayer!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 20:30 del 27/10/2017

Magic The Gathering - FNM

Games Academy Cernusco sul Naviglio

Via Fatebenefratelli, 11, 20063 Cernusco sul Naviglio MI, Italy

Dalle ore 20:30 del 27/10/2017

VeNÉRD! Con La Plancia Piena

RicreApulia

Bisceglie, Tenuta Curtopassi presso Parco Sant'Andrea - Via Sant'Andrea, 277, 76011

Dalle ore 20:30 del 27/10/2017

Fnm commander multiplayer

Mondi Paralleli - Gallarate

Via Giuseppe Parini, 35, 21013 Gallarate VA, Italia

Dalle ore 20:45 del 27/10/2017

Star Wars Destiny - Torneo Amichevole Q3 - Jolly Troll Lucca

Jolly Troll Lucca

Via Montanara, 37, 55100 Lucca LU, Italia

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Venerdì Ludico - Save The Meeple

Save The Meeple

Via degli Aceri, 1, 50142 Firenze FI, Italia

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Venerdì - Giochintavola! Ludoteca on-demand

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Astrovenerdì casual

Fuori Binario Ristopub

Viale Guglielmo Marconi, 171, 80020 Casavatore NA, Italia

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Astrovenerdì casual

Associazione Ludica "Gli Astronani"

Viale Guglielmo Marconi, 171, 80020 Casavatore NA, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Tortuga commander two-headed giant

Tortuga Crema

Piazza Garibaldi, 18, 26013 Crema CR, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

MAGIC - FNM Booster Draft "Ixalan" - 13€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Giochi da Tavolo - Serata Ludica!

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

Road to National!

Games Kingdom

Via Giambattista Tiepolo, 19, 24127 Bergamo BG, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

RIP PARTY - Rest In Playtime! - Exclusive Halloween Night

Playtime Piacenza

Via Piero Gobetti, 31, 29122 Piacenza PC, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

MAGIC - Commander 1vs1 - 10€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 27/10/2017

FNM Magic Standard win a box - Stazione Gioco

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:15 del 27/10/2017

Ludoteca per giovani e adulti

Gruppo ludico CHI NON GIOCA:.DI NON TOCCA c/o Associazione La Tenda

Via Francesco Ferrucci, 620, 59100 Prato PO, Italia

Dalle ore 21:30 del 27/10/2017

FNM Draft Win a Box - venerdi sera - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:30 del 27/10/2017

FNM Legacy - venerdi ore 21:30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:30 del 27/10/2017

Serata giochi da Tavolo

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:30 del 27/10/2017

Star Wars Destiny: Amichevole

Magus

81020 San Nicola la Strada, Province of Caserta, Italy

Il 28/10/2017

Il Trono di Spade LCG: Amichevole

Room 342

40033 Casalecchio di Reno, Metropolitan City of Bologna, Italy

Il 28/10/2017

La Leggenda dei Cinque Anelli: Launch Party

Mangaworld

Pescara, Province of Pescara, Italy

Il 28/10/2017

Star Wars Destiny: Amichevole

Fumetteria Wanted

41058 Vignola, Province of Modena, Italy

Il 28/10/2017

Regional Qualifier Lombardia 2017

Pianeta Hobby

Via Ruggero Leoncavallo, 15, 20131 Milano MI, Italy

Dalle ore 09:00 del 28/10/2017

American Breakfast al Comix Café

Comix Café

Piazza San Michele, 4, 58100 Grosseto GR, Italy

Dalle ore 09:30 del 28/10/2017

Regional Qualifier Lombardia 2017

Stargate Mantova

Viale Col di Lana, 25, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 10:00 del 28/10/2017

Sabato - Corsi di pittura e modellismo

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 10:30 del 28/10/2017

Sabato - Warhammer Age of Sigmar schermaglie tappa 4

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 10:30 del 28/10/2017

School of Magic

Games Invasion

Viale Palmiro Togliatti, 50059 Vinci - Sovigliana FI, Italia

Dalle ore 11:00 del 28/10/2017

Awesome Modern Vol.3

Il Labirinto - Comics, Cards & Games

Via Don Vincenzo Donadeo, 22, 20021 Bollate MI, Italy

Dalle ore 11:00 del 28/10/2017

13° tappa WMC - Booster Draft

Wonderland Pavia

Via Pietro Nenni, 72, 27100 Pavia PV, Italy

Dalle ore 14:30 del 28/10/2017

Sabato - YuGiOh! YuGiOh! Store Championship - tappa 3

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 14:30 del 28/10/2017

WarCard Magic League (WML) 4/4

Ludoteca Warcard

Dalle ore 14:30 del 28/10/2017

Saturday Game Fever Horror Party

Spazio LAN

Via Giuseppe Zanardelli, 81, 25036 Palazzolo sull'Oglio BS, Italia

Dalle ore 14:30 del 28/10/2017

Torneo Commander Multi. (8 Proxy) - Magic Planet Cup

Magicplanet MTG

Piacenza, Piazzale Marconi, 37 - Presso Galleria Borgo Faxhall, piano superiore, 29121

Dalle ore 14:45 del 28/10/2017

FoW Wanderer League

Wonderland Pavia

Via Pietro Nenni, 72, 27100 Pavia PV, Italy

Dalle ore 14:45 del 28/10/2017

Saturday Modern Magic

Games Academy Bergamo

Bergamo, Via Angelo Maj, 10/l, 24121

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Regional Qualifier Valle d'Aosta 2017

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Sabato - X-Wing: Accademia di volo

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Fow Blocco Reya - RULER Ottobre 2017

Games Invasion

Viale Palmiro Togliatti, 50059 Vinci - Sovigliana FI, Italia

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Vanguard Regional Qualifier

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Lega Ixalan

Mondi Paralleli - Gallarate

Via Giuseppe Parini, 35, 21013 Gallarate VA, Italia

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Torneo Blocco!

Games Kingdom

Via Giambattista Tiepolo, 19, 24127 Bergamo BG, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

FORCE of WILL - Ruler League New Frontiers - Gratis!

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

CFVanguard! - Card Capital League - Ottobre 2017

Games Academy Trento

Via Del Travai, 30, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Magic Ixalan Dino-Size Week-end – Draft a 4 buste

La Rocca Di Darsheyalon

Via Palestro, 14, 51016 Montecatini Terme PT, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Weekend Taglia Dinosauro!

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Magic Ixalan Dino-Sized Weekend

Manicomix Games Academy Brescia

Corso Palestro, 50, 25122 Brescia BS, Italy

Dalle ore 15:00 del 28/10/2017

Dyno Sized Week-End , Ixalan al @Games Academy Arezzo

Games Academy Arezzo

Via Antonio Guadagnoli, 73, 52100 Arezzo AR, Italy

Dalle ore 15:20 del 28/10/2017

Magic - Standard Showdown Ixalan

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

MTG Evento Magic Formato -Standard- StandardShowdown 4° Incontro

Games Academy Vicenza

Contra' Porta Padova, 13, 36100 Vicenza VI, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Magic Dino-Sized Draft

Games Invasion

Viale Palmiro Togliatti, 50059 Vinci - Sovigliana FI, Italia

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Magic: Dino Sized Draft

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Regional Qualifier Marche 2017

Games Academy San Benedetto del Tronto

Viale Alcide de Gasperi, 22, 63074 San Benedetto del Tronto AP, Italia

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Magic - Standard Showdown

Games Invasion

Viale Palmiro Togliatti, 50059 Vinci - Sovigliana FI, Italia

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

DinoSized Weekend Draft

Dungeøn Street

Via Rigattieri, 29, 56127 Pisa PI, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Magic: Standard Showdown - Ixalan

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Siamo tutti al KOM ma al Magic Store c'è Booster Draft

Magic Store

Viale Antonio Gramsci, 57, 47122 Forlì FC, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Torneo di Yu-gi-oh!

Games Academy Cernusco sul Naviglio

Via Fatebenefratelli, 11, 20063 Cernusco sul Naviglio MI, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

CCL Ottobre

Games Kingdom

Via Giambattista Tiepolo, 19, 24127 Bergamo BG, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

MAGIC - Standard Showdown - 5€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

YuGiOh! – Store Championship – 5€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Torneo Yugioh - sabato ore 15:30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 15:30 del 28/10/2017

Yu-Gi-Oh! Torneo del sabato

Games Academy Bergamo

Bergamo, Via Angelo Maj, 10/l, 24121

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Card Capita League Vanguard Games Academy Bergamo

Games Academy Bergamo

Bergamo, Via Angelo Maj, 10/l, 24121

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Yugioh! Store Championship 2018 Games Academy Bergamo

Games Academy Bergamo

Bergamo, Via Angelo Maj, 10/l, 24121

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Dino-Sized Draft Ixalan | Wildfire

Wildfire

Via della Fonte Meravigliosa, 64, 00143 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

ShowDown Ixalan - Ludorama

Ludorama

Via Vittorio Emanuele II, 48, 95024 Acireale CT, Italy

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Giornata di gioco

ex circolo Frassati via cesare battisti n. 7 Bagnacavallo

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Store Championship Yugioh! Stazione Gioco

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Yu Gi Oh! - Torneo costruito

Games Academy Trento

Via Del Travai, 30, 38122 Trento, Italia

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Magic the Gathering - Dino-Sized Draft @Dal Tenda Perugia

Dal Tenda Perugia

Via Ruggero D'Andreotto, 3, 06124 Perugia PG, Italy

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Torneo Vanguard - sabato pomeriggio - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:00 del 28/10/2017

Standard Showdown Magic Stazione Gioco - win a box

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:15 del 28/10/2017

Magic Standard Showdown

Games Academy Cagliari

Via Alghero, 27, 09127 Cagliari, Italy

Dalle ore 16:30 del 28/10/2017

Torneo Pauper - Stazione Gioco

via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma

Dalle ore 16:30 del 28/10/2017

100€ Garantiti Modern - sabato pomeriggio - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 28/10/2017

Standard Win a BOX - sabato ore 16:30 - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 28/10/2017

IV° Torneo Carcassonne

Chiesa di San Bonaventura da Bagnoregio

Via Marcio Rutilio, 15, 00169 Roma RM, Italy

Dalle ore 17:00 del 28/10/2017

Peter Kuper ospite di Games Academy Brescia

Manicomix Games Academy Brescia

Corso Palestro, 50, 25122 Brescia BS, Italy

Dalle ore 18:00 del 28/10/2017

La villa dei misteri

LudoLab

Str. Scalo, 2, 14100 Asti AT, Italy

Dalle ore 21:00 del 28/10/2017

Magic the Gathering - Dino-Sized Draft @Dal Tenda Perugia

Dal Tenda Perugia

Via Ruggero D'Andreotto, 3, 06124 Perugia PG, Italy

Dalle ore 21:00 del 28/10/2017

Sabato sera alla Ludoteca Pesaro in Gioco

Biblioteca 5 Torri

Via Volontari del Sangue, 15, 61122 Pesaro PU, Italia

Dalle ore 21:30 del 28/10/2017

X-Wing: Amichevole

Magus

81020 San Nicola la Strada, Province of Caserta, Italy

Il 29/10/2017

X-Wing: Amichevole

Il Folletto

13900 Biella, Province of Biella, Italy

Il 29/10/2017

X-Wing: Amichevole

Games Academy Legnano

20025 Legnano, Metropolitan City of Milan, Italy

Il 29/10/2017

La Leggenda dei Cinque Anelli: Launch Party

AM Giochi e Fumetti

33035 Martignacco UD, Italy

Il 29/10/2017

Dyno Sized Week-End , Ixalan al @Games Academy Arezzo

Games Academy Arezzo

Via Antonio Guadagnoli, 73, 52100 Arezzo AR, Italy

Dalle ore 02:20 del 29/10/2017

Festa del Volontariato 2017

Misericordia di Rifredi

Via delle Panche, 41, 50141 Firenze FI, Italy

Dalle ore 08:00 del 29/10/2017

Regional Qualifier Puglia 2017

Faro Ludico

Via Luigi Galvani, 6, 70125 Bari BA, Italy

Dalle ore 09:00 del 29/10/2017

Regional Qualifier Friuli Venezia Giulia 2017

The King of Games

Via Aquileia, 15, 33100 Udine UD, Italy

Dalle ore 09:00 del 29/10/2017

Regional Qualifier Emilia Romagna 2017

Games Academy Bologna - Giochi Uniti

Via Aurelio Saffi, 15, 40131 Bologna BO, Italy

Dalle ore 09:00 del 29/10/2017

MW SILEA Torneo Warhammer "Fantasy Battles: The 9th Age"

MagicWarrior Silea

Via Treviso, 7, 31057 Silea TV, Italy

Dalle ore 09:00 del 29/10/2017

MLL# 2 2018 Legacy Milano

Casa Dei Giochi Uesm

Via Sant'Uguzzone, 8, 20126 Milano, Italia

Dalle ore 09:00 del 29/10/2017

Torneo di Warhammer 40.000 non competitivo

Games Academy Parma

Borgo Regale, 24, 43121 Parma PR, Italy

Dalle ore 09:30 del 29/10/2017

Domenica - X-Wing: Torneo Dog Fight

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 09:30 del 29/10/2017

PPTQ Richmond 2018

DungeonStore Genova

Piazza Brignole, 5, 16122 Genova GE, Italy

Dalle ore 09:30 del 29/10/2017

PPTQ Standard Games Academy Bari 29-10-17

Games Academy Bari

Via de Rossi, 161, 70122 Bari BA, Italy

Dalle ore 09:45 del 29/10/2017

Magic - PPTQ Sealed Ixalan (24^tappa campionato)

Goblin Bologna

Via Cesare Battisti, 3A, 40123 Bologna BO, Italy

Dalle ore 10:30 del 29/10/2017

Magic - Preliminary PTQ Standard

Games Academy Pescara

Via Marco Polo, 84, 65126 Pescara PE, Italy

Dalle ore 10:30 del 29/10/2017

Lega di Magic: Era della Rovina! - Punti Doppi!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 10:30 del 29/10/2017

PPTQ Standard - Richmond by Il Labirinto

Il Labirinto - Comics, Cards & Games

Via Don Vincenzo Donadeo, 22, 20021 Bollate MI, Italy

Dalle ore 11:00 del 29/10/2017

Vanguard Regional Qualifier Toscana 2017

Games Academy Firenze

Via Giovan Filippo Mariti, 19R, 50127 Firenze, Italy

Dalle ore 11:00 del 29/10/2017

Regional Qualifier Marche 2017

Kaleidon

Via Abbati, 23, 61121 Pesaro PU, Italy

Dalle ore 11:00 del 29/10/2017

Regional qualifier di Vanguard al GA di Bologna - 10€!

Games Academy Bologna - Giochi Uniti

Via Aurelio Saffi, 15, 40131 Bologna BO, Italy

Dalle ore 11:00 del 29/10/2017

PPTQ Sealed Dominaria - Galactus Roma

Galactus Roma

Via Alessandro Malladra, 16, 00157 Roma RM, Italy

Dalle ore 11:30 del 29/10/2017

Torneo di PUERTO RICO

Circolo Arci Di Anzano

Dalle ore 14:15 del 29/10/2017

Puertorico

Via Anzano 165 Cappella Maggiore (TV)

Via Anzano, 165, 31012 Cappella Maggiore TV, Italy

Dalle ore 14:15 del 29/10/2017

LIT DAY - Road to Lucca Comics & Games 2017

Ludus in Tabula - Capannori

Piazza Aldo Moro, 6, 55012 Capannori LU, Italia

Dalle ore 14:30 del 29/10/2017

Small World il Torneo

Approdo del Re

Via S. Domenico, 11, 35030 Selvazzano Dentro PD, Italy

Dalle ore 15:00 del 29/10/2017

Torneo Standard Showdown

Mondi Paralleli - Gallarate

Via Giuseppe Parini, 35, 21013 Gallarate VA, Italia

Dalle ore 15:00 del 29/10/2017

PPTQ Richmond Sealed | Wildfire

Wildfire

Via della Fonte Meravigliosa, 64, 00143 Roma RM, Italy

Dalle ore 15:00 del 29/10/2017

Magic Ixalan Dino-Size Week-end – Draft a 4 buste

La Rocca Di Darsheyalon

Via Palestro, 14, 51016 Montecatini Terme PT, Italy

Dalle ore 15:00 del 29/10/2017

Magic Dino-Sized Draft

Games Invasion

Viale Palmiro Togliatti, 50059 Vinci - Sovigliana FI, Italia

Dalle ore 15:30 del 29/10/2017

Domenica - CF-Vanguard Card Capital League Ottobre

Games Academy Legnano

Via Filippo Corridoni, 6, 20025 Legnano MI, Italy

Dalle ore 15:30 del 29/10/2017

Yu-Gi Oh!: gioca e vinci!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 15:30 del 29/10/2017

Magic: Commander Multiplayer!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 15:30 del 29/10/2017

La Leggenda dei Cinque Anelli! Torneo Launch party!

AM Giochi e Fumetti

Martignacco, Via Antonio Bardelli 4, 33035

Dalle ore 15:30 del 29/10/2017

Magic - Dino-Sized Draft Ixalan

Games Academy Pescara

Via Marco Polo, 84, 65126 Pescara PE, Italy

Dalle ore 16:00 del 29/10/2017

D&D AdventurersLeague a Mazara! Tiranny of dragons Evento 1

Gamesland

Via Beato Giacomo Cusmano, 72, 91026 Mazara del Vallo TP, Italy

Dalle ore 16:00 del 29/10/2017

Vanguard - Card Capital League Settembre/Ottobre Tappa 4

Games Academy Arezzo

Via Antonio Guadagnoli, 73, 52100 Arezzo AR, Italy

Dalle ore 16:00 del 29/10/2017

Magic the Gathering - Dino-Sized Draft @Dal Tenda Perugia

Dal Tenda Perugia

Via Ruggero D'Andreotto, 3, 06124 Perugia PG, Italy

Dalle ore 16:00 del 29/10/2017

Card Capital League Vanguard - Ludorama

Ludorama

Via Vittorio Emanuele II, 48, 95024 Acireale CT, Italy

Dalle ore 16:30 del 29/10/2017

Magic Lega Sealed Ixalan - Ludorama

Ludorama

Via Vittorio Emanuele II, 48, 95024 Acireale CT, Italy

Dalle ore 16:30 del 29/10/2017

Dino-Sized Weekend

Games Academy Roma (Conca d'Oro)

Via Eugenio Chiesa, 39, 00139 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:30 del 29/10/2017

Serata Cartoon Quiz

ASD Le Due Torri

Via Ponzio Cominio, 108, 00175 Roma, Italy

Dalle ore 20:30 del 29/10/2017

Draft Weekend Dino Sized Ixalan - Ludorama

Ludorama

Via Vittorio Emanuele II, 48, 95024 Acireale CT, Italy

Dalle ore 20:30 del 29/10/2017

Torneo di Yu-Gi-Oh! undewr 15

Games Academy Aosta

Via Bonifacio Festaz, 79, 11100 Aosta AO, Italy

Dalle ore 15:00 del 30/10/2017

Game Coah Allenamente a Palermo

I.C. Mare Dolce

Dalle ore 17:00 del 30/10/2017

Giochi alla ludoteca

iLudici

Viale Aurelio Saffi, 50, 40026 Imola BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 30/10/2017

Palestra Pokemon

Games Academy Vimercate

Via Vittorio Emanuele, 44b, 20871 Vimercate MB, Italy

Dalle ore 15:30 del 31/10/2017

Speciale Halloween: VUDU'

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 16:00 del 31/10/2017

Speciale Halloween: Spooky Night!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 16:00 del 31/10/2017

Lega di Commander a Stazione Gioco

Stazione Gioco Roma

Via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma RM, Italy

Dalle ore 16:00 del 31/10/2017

Speciale Halloween: Commander!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 16:30 del 31/10/2017

Torneo Pokemon

Games Academy Cagliari

Via Alghero, 27, 09127 Cagliari, Italy

Dalle ore 16:30 del 31/10/2017

Yu gi oh Torneo Tier 2 For Fun !

via Gualdo Tadino, 27, 00181 Roma

Dalle ore 16:30 del 31/10/2017

Speciale Halloween: Shadespire!

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 17:00 del 31/10/2017

Speciale Halloween: EXIT! escape room

Games Academy Mantova

Via Aldo Moro, 7, 46100 Mantova MN, Italy

Dalle ore 18:30 del 31/10/2017

Halloween Night - Apertura Serale A Tema!

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 19:00 del 31/10/2017

Speciale Halloween - Walking Dead Demo

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 19:00 del 31/10/2017

Aperitivo & Go

Il Tempio d'Oro

Via delle Leghe, 23, 20127 Milano MI, Italy

Dalle ore 19:30 del 31/10/2017

Speciale Halloween - Exit, il gioco delle Escape Room

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

Speciale Halloween - Demo Case della Follia

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

Speciale Halloween - MTG DinoDraft Ixalan

Games Academy Milano Piola

Milan, Viale Gran Sasso 38 angolo via filippino lippi, 20131

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

Halloween Game Night - Ludorama

Ludorama

Via Vittorio Emanuele II, 48, 95024 Acireale CT, Italy

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

La Ruzzoteca - Halloween Night!

La Ruzzoteca

Via delle Sorgenti, 1, 57121 Livorno LI, Italy

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

Anonimo Halloween

Anonima Giocatori

Via Riccardo Pitteri, 56, 20134 Milano, Italy

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

Halloween Party 2017 - Riapertura

Manga Cafè Pub Loano

Piazza Palestro, 17, 17025 Loano SV, Italia

Dalle ore 20:00 del 31/10/2017

Magic: Goblin Commander League (3^ tappa)

Goblin Bologna

Via Cesare Battisti, 3A, 40123 Bologna BO, Italy

Dalle ore 20:30 del 31/10/2017

Magic: Top8 Campionato EstateAutunno 2017 booster draft

Goblin Bologna

Via Cesare Battisti, 3A, 40123 Bologna BO, Italy

Dalle ore 20:30 del 31/10/2017

Moderndì

Quinto Elemento

Via Cisterna, 15, 04100 Latina LT, Italia

Dalle ore 20:45 del 31/10/2017

Halloween Party @Dal Tenda Perugia

Dal Tenda Perugia

Via Ruggero D'Andreotto, 3, 06124 Perugia PG, Italy

Dalle ore 21:00 del 31/10/2017

14° tappa WMC - Modern

Wonderland Pavia

Via Pietro Nenni, 72, 27100 Pavia PV, Italy

Dalle ore 21:00 del 31/10/2017

Halloween da Linchetto!

La Bottega di Linchetto

Via Regia, 54, 55049 Viareggio LU, Italia

Dalle ore 21:00 del 31/10/2017

Festeggia Halloween con Noi!

Games Academy Roma (Conca d'Oro)

Via Eugenio Chiesa, 39, 00139 Roma RM, Italy

Dalle ore 21:30 del 31/10/2017

Il Comix Café ti porta a Lucca Comics and Games!

Comix Café

Piazza San Michele, 4, 58100 Grosseto GR, Italy

Dalle ore 06:00 del 01/11/2017

Lucca Comics & Games 2017

Lucca Comics & Games

55100 Lucca LU, Italia

Dalle ore 09:00 del 01/11/2017

GiochinScatola a LuccaGAMES 2017

Lucca Padiglione Carducci STAND 511

Dalle ore 09:00 del 01/11/2017

Programma tornei ufficiali Yu-Gi-Oh! a LUCCA C&G 2017

Lucca Comics & Games

Corso Giuseppe Garibaldi, 53, 55100 Lucca LU, Italy

Dalle ore 10:00 del 01/11/2017

Sessione di autografi di Robert Bontenbal

Family Palace 1° piano

Dalle ore 10:00 del 01/11/2017

Mini Escape Room

The Citadel

Dalle ore 10:00 del 01/11/2017

Tiro con l’arco e con la balestra

The Citadel

Dalle ore 10:00 del 01/11/2017

Live Dungeon

The Citadel

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Escape Zombie

The Citadel

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Gioca con l'autore: Daniele Fusetto

Sala 14 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Nella trama del Fato - Presentazione del gioco di ruolo Multiverse Ballad

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Concept Art by Smoking Mirror

Sala 3 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Inviato di FantasyMagazine a Lucca: stage di giornalismo web

Sala 2 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Il GdR come strumento educativo e di interazione bambini-famiglie

Sala 11 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Dimostrazioni di Scherma Storica Italiana

The Citadel

Dalle ore 11:00 del 01/11/2017

Dimostrazioni spade laser

The Citadel

Dalle ore 11:30 del 01/11/2017

Live dimostrativo Fantasy

The Citadel

Dalle ore 11:30 del 01/11/2017

Duelli e Moschettieri – SwashBuckler 2018

The Citadel

Dalle ore 11:30 del 01/11/2017

Ergoludo Editions

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 11:45 del 01/11/2017

Ergo Ludo Editions presenta Lancillotto e l'anno che verrà

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 11:45 del 01/11/2017

Gioca con l'autore: Carlo Ferrari

Area Demo

Dalle ore 12:00 del 01/11/2017

Lucio Parrillo in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 13:00 del 01/11/2017

Dany Orizio in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 13:00 del 01/11/2017

Sergio Bonelli Editore: l'Avventura in gioco

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 13:30 del 01/11/2017

Torneo D&D Mondiversi

Sala 14 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 01/11/2017

Tecniche di stop-motion con i mattoncini LEGO®

Sala 3 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 01/11/2017

Gioca con l'autore: Giangiacomo Borghese

Area Demo

Dalle ore 14:00 del 01/11/2017

Le novità di casa Wyrd Edizioni

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 14:15 del 01/11/2017

Presentazione Line Up Wyrd Edizioni

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 14:15 del 01/11/2017

Dimostrazioni spade laser

The Citadel

Dalle ore 14:30 del 01/11/2017

Come tutto iniziò: pionieri del gioco in Italia

Sala 11 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:30 del 01/11/2017

Karl Kopinski in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 15:00 del 01/11/2017

Squillo Deep Space 69

Si7 - Auditorium San Girolamo

Dalle ore 15:00 del 01/11/2017

Creature Design: dall'anatomia dell'animale al mostro

Sala 2 - Villa Gioiosa

Dalle ore 15:00 del 01/11/2017

YuGiOh! – World Celebration Event – 5€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 15:30 del 01/11/2017

Gioca con Robert Schwalb

Carducci [Gaming]

Dalle ore 16:00 del 01/11/2017

Quarant'anni di Guerre Stellari!

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 16:00 del 01/11/2017

Gioca con l'autore: Omar Khmayes

Area Demo

Dalle ore 16:00 del 01/11/2017

Scrivi la tua avventura!

Sala 13 - Villa Gioiosa

Dalle ore 16:00 del 01/11/2017

Come realizzare un costume di Guerre Stellari

Sala 3 - Villa Gioiosa

Dalle ore 16:30 del 01/11/2017

Elisa Ferrotto in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 17:00 del 01/11/2017

Ciruelo Cabral in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 17:00 del 01/11/2017

Robert Bontenbal: il Club dei 10K LEGO Ideas

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 17:15 del 01/11/2017

Sessione di autografi di Bill Slavicsek

Carducci [Gaming]

Dalle ore 17:30 del 01/11/2017

Sessione di autografi di Robert Schwalb

Carducci [Gaming]

Dalle ore 18:00 del 01/11/2017

Da Essen a Lucca - Linea diretta

Si10 - Palazzo Del Magro

Dalle ore 19:00 del 01/11/2017

MAGIC - 25^ Tappa Campionato Modern Double Up - 10€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 21:00 del 01/11/2017

YGO 1° World Celebration Event 2017

Virgola Giochi

Via Antonio Fratti, 364, 55049 Viareggio LU, Italia

Dalle ore 21:30 del 01/11/2017

LUCCA Comics & Games: Bus + Ingresso a 38€

Wonderland Bologna

Via Galliera, 64c, 40121 Bologna BO, Italy

Dalle ore 06:30 del 02/11/2017

Finale Torneo Scarty

Si10 - Palazzo Del Magro

Dalle ore 09:00 del 02/11/2017

Sessione di autografi di Robert Bontenbal

Family Palace 1° piano

Dalle ore 10:00 del 02/11/2017

Two Little Mice presenta: Anime e Sangue

Si7 - Auditorium San Girolamo

Dalle ore 10:00 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Diego Cerreti

Area Demo

Dalle ore 10:00 del 02/11/2017

InGioco: "Il simbolismo dei giochi" di Emiliano Sciarra

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 10:00 del 02/11/2017

Guerre Stellari - All Star Game!

Boardgame Studio

Dalle ore 10:30 del 02/11/2017

Reddraws in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

Alle origini dell'ispirazione

Sala 3 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Andrea Carbone e Gilbert Gallo

Sala 14 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

Stephan Kopinski in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

La narrativa nel GdR: creare avventure coinvolgenti nell’era della tie-in fiction

Sala 11 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

Premiazione Torneo Scarty

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

LabGdR: una nuova tecnica di intervento in ambito psicologico

Sala 13 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 02/11/2017

Il mistero delle antiche rotte

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 11:45 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Stefano Castelli

Area Demo

Dalle ore 12:00 del 02/11/2017

Ivan Cavini in Area Performance

Area Performance

Dalle ore 13:00 del 02/11/2017

Come creare un GdR dark horror fantasy di successo

Sala 11 - Villa Gioiosa

Dalle ore 13:30 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Roberto Fraga

Carducci [Gaming]

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

Sessione GdR: Star Wars con Bill Slavicsek

Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

D&D Adventurers League - Istruzioni per l’uso.

Sala 13 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

Digital sculpting by Smoking Mirror

Sala 2 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Diego Allegrini

Area Demo

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

Le lingue degli Elfi tra storia e scrittura

Sala 3 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

Torneo D&D Mondiversi

Sala 14 - Villa Gioiosa

Dalle ore 14:00 del 02/11/2017

Play X Edition

Si3 - Sala Ingellis

Dalle ore 14:30 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Simone Romano e Nunzio Surace

Area Demo

Dalle ore 15:00 del 02/11/2017

Gioca con l'autore: Stefania Niccolini e Marco Canetta

Area Demo

Dalle ore 16:00 del 02/11/2017

La parola agli occhi: coniugare testo e grafica in un GdR

Sala 3 - Villa Gioiosa

Dalle ore 16:00 del 02/11/2017

Gotta catch 'em all!

Family Palace 1° chiostro

Dalle ore 16:00 del 02/11/2017

World Celebration Event 2017 1di3 @ilGiocoliere

IL GIOCOLIERE

Via Francesco di Toppo, 28, 33100 Udine UD, Italia

Dalle ore 16:00 del 02/11/2017

Sessione di autografi di Robert Schwalb

Carducci [Gaming]

Dalle ore 17:00 del 02/11/2017

3D camera mapping by Smoking Mirror

Sala 13 - Villa Gioiosa

Dalle ore 17:00 del 02/11/2017

Sessione di autografi di Bill Slavicsek

Carducci [Gaming]

Dalle ore 17:30 del 02/11/2017

Da Essen a Lucca - Linea diretta

Si10 - Palazzo Del Magro

Dalle ore 19:00 del 02/11/2017

Booster Draft Giovedì sera Ixalan Valido per la lega!

Games Academy Verona

Circonvallazione Oriani, 2c, 37122 Verona VR, Italy

Dalle ore 20:30 del 02/11/2017

Serata LudiChieri!

Cittadella del Volontariato

Via Giovanni XXIII, 8, 10023 Chieri TO, Italia

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

1° World Championship 2017 Local alla Rocca di Darsheyalon

La Rocca Di Darsheyalon

Via Palestro, 14, 51016 Montecatini Terme PT, Italy

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

Fireside hearthstone

Mondi Paralleli - Gallarate

Via Giuseppe Parini, 35, 21013 Gallarate VA, Italia

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

8 Tappa (Legacy) SuperLega King’s Cross

Mtg King's Cross

Fornaci di Barga, Via della Stazione, 55051

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

Live Vampire: The Masquerade

Baluardi e Sotterranei

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

Live Anime e Sangue

Altre location

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

Caccia al tesoro zombie

Baluardi e Sotterranei

Dalle ore 21:00 del 02/11/2017

Magic Torneo Standard (T2) - Premi in carte singole

Tempus Fugit Padova

Via S. Gregorio Barbarigo, 81, 35122 Padova PD, Italia

Dalle ore 21:30 del 02/11/2017

Star Wars Destiny: Amichevole

Jolly Troll Lucca

55100 Lucca, Province of Lucca, Italy

Il 03/11/2017

LuccaConsulta - prima convocazione nazionale di Associazioni Ludiche

Sala 14 - Villa Gioiosa

Dalle ore 10:00 del 03/11/2017

Tips on Game Design

Sala 13 - Villa Gioiosa

Dalle ore 11:00 del 03/11/2017